Posts Tagged ‘resultado

30
jan
11

Flamengo termina Cinquentinhas 2010 em 3o. lugar

Flamengo não conseguiu o Tri e acabou em 3o. lugar no Cinquentinhas 2010

O Capão Raso foi o vencedor da competição vencendo o Zézitos Bar por 3×2 e o Flamengo conquistou o 3o. lugar no Cinquentinhas 2010 ao vencer o Botafogo por 4×2 no Estádio Mauricio Fruet , campo do Santa Quitéria.

Confira o relato de Thiago Lucca, assessor de imprensa do Flamengo:

“O dia não era favorável ao goleiro Sérgio do Flamengo que em uma falha grotesca aos 20 minutos de jogo acabou sofrendo o gol de James, artilheiro do campeonato. 1×0 placar do 1º tempo.

Na segunda etapa o rubro negro de Santa Felicidade voltou melhor e aos 30 segundos, Germano acertou um bonito chute de fora da área empatando o jogo. Mas em seguida o goleiro Sérgio voltou a falhar e Leandro marcou o segundo gol botafoguense. A partir daí o Flamengo acordou no jogo e Gilmar Ika, eleito o melhor jogador do campeonato e vice artilheiro do certame com 23 gols, marcou duas vezes em favor do time rubro negro. No final ainda teve tempo para Santinho anotar o quarto gol flamenguista, final Flamengo 4×2 Botafogo.

Ficha Técnica:

Flamengo 4×2 Botafogo

Gols: Germano, Gilmar Ika (2) e Santinho para o Flamengo. James e Leandro para o Botafogo.

Arbitro: André Eduardo Fey

Auxiliares: Benidez de Almeida e Rodrigo Cesar Batista

Representante: Marcos Gonçalves

Flamengo: Sérgio, Costa, Juarez, Kepe e Bruno (Tiquinho); Veri, Ademir, Germano e Flavinho; Santinho e Gilmar Ika.

Botafogo: Maurino, João, Cesar Paulo, Néia e Sadan (Edson); João Luiz, Adãozinho, Valtinho e Toninho; Leandro e James.

(Via http://www.josedomingos.com.br/2010/12/capao-raso-campeao-cinquentinha-flamengo-encerra-ano-vencendo/ )

05
jul
10

Classificação Cinquentinhas 2010

Classificação Cinquentinhas 2010 – 11a. Rodada

larissa riquelme no flamengo caso bruno

Mengo é líder!

05
jul
10

Resultados até a 11a. rodada – Cinquentinhas 2010

Pessoal, o blog do ABE Flamengo vem através deste post, pedir desculpas pelo tempo de ausência nas atualizações de notícias.

Segue os resultados até a 11a. rodada do Cinquentinhas 2010

Tabela 1ª fase Campeonato de Seniores 2010 (Cinquentinhas)
Grupo A:
1 – União Capão Raso FC 11 – Santíssima Trindade FC
2 – Vila Fanny FC 12 – AA Botafogo (SJ Pinhais)
3 – ABE Flamengo 13 – União São Carlos EC
4 – Zezitos FC 14 – Araucária FC
5 – GR Ipiranga 15 – SOBE Iguaçu
6 – União Nova Orleans 16 – Caxias FC
7 – Vila Hauer EC 17 – União Ahú FC
8 – CA Bairro Alto 18 – Grêmio Paranaense
9 – EC Bacacheri (Desistiu) 19 – GPO – Grupo Paraná Olímpico
10 – Vasco da Gama FC 20 – União Bairro Novo (Desistiu)
Horário 1ª Rodada – 09/04/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs ABE Flamengo 6 x 2 AA Botafogo Estádio Monte Bérico
20:00 hs União Nova Orleans 4 x 0 SOBE Iguaçu Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 1 x 2 Caxias FC Estádio Donato Gulin
Horário 1ª Rodada – 10/04/10 (Sábado) Local
10:00 hs União Capão Raso FC 2 x 2 Vasco da Gama FC Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs Vila Fanny FC 4 x 4 Santíssima Trindade FC Estádio Ismael Gabardo
10:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico x União Bairro Novo FC Estádio da Vila Olímpica
10:00 hs CA Bairro Alto 2 x 0 União Ahú FC Estádio Ricardo Halik
10:00 hs GR Ipiranga 3 x 3 Araucária FC Estádio Elba de Pádua Lima
10:00 hs Zezitos FC 7 x 2 União São Carlos EC Estádio Maurício Fruet (S Quitéria)
Folga x Grêmio Paranaense
Horário 2ª Rodada – 10/04/10 (Jogo Antecipado – Sábado) Local
10:00 hs Grêmio Paranaense 3 x 0 GPO Grupo Paraná Olímpico Estádio da Toca do Jacaré
Horário 2ª Rodada – 16/04/10 (Sexta Feira) Local
20:30 hs Caxias FC 3 x 3 ABE Flamengo Estádio Monte Bérico
Horário 2ª Rodada – 17/04/10 (Sábado) Local
10:00 hs SOBE Iguaçu 0 x 11 União Capão Raso FC Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs Vasco da Gama FC 3 x 0 GR Ipiranga Estádio Erondi Silvério
10:00 hs Araucária FC 2 x 3 Vila Fanny FC Estádio Pedro Nolasco Pizzatto
10:00 hs Santíssima Trindade FC 1 x 2 CA Bairro Alto Estádio Parque Linear
10:00 hs União São Carlos EC 4 x 0 Vila Hauer EC Estádio Baixada da Esperança
Zezitos FC x Folga
União Ahú FC x Folga
Obs. O jogo entre Botafogo x União Nova Orleans deverá ser em uma data a combinar, visto que o grupo do
Orleans viaja para cumprir compromisso internacional em Cancun no México já agendado a tempo, o
Orleans está pleiteando junto ao Botafogo antecipar o jogo para o dia 15/04 as 20:00 em seu Estádio com
arbitragem custeada pelo próprio Orleans
A Definir AA Botafogo x União Nova Orleans Estádio Munic Moacir Tomelin
Horário 3ª Rodada – 30/04/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs União Nova Orleans 2 x 2 União São Carlos EC Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 2 x 0 União Ahú FC Estádio Donato Gulin
Horário 3ª Rodada – 01/05/10 (Sábado) Local
10:00 hs União Capão Raso FC 1 x 2 Grêmio Paranaense Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs Vila Fanny FC 0 x 2 Vasco da Gama FC Estádio Ismael Gabardo
10:00 hs ABE Flamengo 5 x 1 Santíssima Trindade FC Estádio Monte Bérico
10:00 hs GR Ipiranga 2 x 2 AA Botafogo Estádio Elba de Pádua Lima
10:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico 2 x 1 SOBE Iguaçu Estádio da Vila Olímpica (21/04)
10:00 hs Zezitos FC 1 x 0 Caxias FC Estádio Maurício Fruet (S Quitéria)
10:00 hs CA Bairro Alto 3 x 1 Araucária FC Estádio Pedro de Almeida
Horário 4ª Rodada – 08/05/10 (Sábado) Local
11:00 hs União Ahú FC 1 x 2 Vila Fanny FC Estádio Ricardo Halik
10:00 hs Santíssima Trindade FC 1 x 1 Zezitos FC Estádio Parque Linear
10:00 hs SOBE Iguaçu 0 x 6 ABE Flamengo Estádio Monte Bérico
10:00 hs AA Botafogo x Vila Hauer EC Estádio Munic Atílio Bortolotti
10:00 hs Araucária FC x União Nova Orleans Estádio Pedro Nolasco Pizzatto
10:00 hs União São Carlos EC 2 x 1 CA Bairro Alto Estádio Baixada da Esperança
11:00 hs Grêmio Paranaense 0 x 1 GR Ipiranga Estádio da Toca do Jacaré
Horário 4ª Rodada – 19/05/10 (Quarta Feira) Local
20:00 hs Caxias FC 3 x 2 GPO Grupo Paraná Olímpico Estádio Monte Bérico (Flamengo)
Folga x União Capão Raso FC
Vasco da Gama FC x Folga
Horário 5ª Rodada – 14/05/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs União Nova Orleans 4 x 1 Santíssima Trindade FC Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 0 x 1 Araucária FC Estádio Donato Gulin
Horário 5ª Rodada – 15/05/10 (Sábado) Local
10:00 hs União Capão Raso FC 2 x 1 Caxias FC Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs ABE Flamengo 4 x 1 União São Carlos EC Estádio Monte Bérico
10:00 hs Vila Fanny FC 2 x 2 Grêmio Paranaense Estádio Ismael Gabardo
10:00 hs CA Bairro Alto 0 x 1 Vasco da Gama FC Estádio Pedro de Almeida
10:00 hs Zezitos FC 2 x 4 AA Botafogo Estádio do Renovicente
15:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico 0 x 7 União Ahú FC Estádio Ricardo Halik
Folga x SOBE Iguaçu
GR Ipiranga x Folga
Horário 6ª Rodada – 22/05/10 (Sábado) Local
11:00 hs ABE Flamengo 2 x 0 União Nova Orleans Estádio Monte Bérico
10:00 hs União Ahú FC 0 x 2 União Capão Raso FC Estádio Ricardo Halik
10:00 hs União São Carlos EC 2 x 4 Vila Fanny FC Estádio Baixada da Esperança
10:00 hs Santíssima Trindade FC 2 x 4 Vila Hauer EC Estádio Parque Linear
10:00 hs Araucária FC 2 x 2 AA Botafogo Estádio Pedro Nolasco Pizzatto
10:00 hs Grêmio Paranaense 1 x 1 SOBE Iguaçu Estádio da Toca do Jacaré
10:00 hs CA Bairro Alto 5 x 1 GPO Grupo Paraná Olímpico Estádio Pedro de Almeida
10:00 hs GR Ipiranga 0 x 3 Zezitos FC Estádio Elba de Pádua Lima
Folga x Vasco da Gama FC
Horário 6ª Rodada – 23/05/10 (Domingo) Local
Caxias FC x Folga
Horário 7ª Rodada – 28/05/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs União Nova Orleans 4 x 3 Grêmio Paranaense Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 2 x 0 GR Ipiranga Estádio Donato Gulin
Horário 7ª Rodada – 29/05/10 (Sábado) Local
10:00 hs União Capão Raso FC 1 x 3 CA Bairro Alto Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs Vasco da Gama FC 2 x 2 Caxias FC Estádio Erondi Silvério (Antec p/22/05)
10:00 hs SOBE Iguaçu 0 x 3 Santíssima Trindade FC Estádio Egídio Ricardo Pietrobelli
10:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico O x W ABE Flamengo Estádio da Vila Olímpica
10:00 hs AA Botafogo 4 x 2 União Ahú FC Estádio Munic Moacir Tomelin
10:00 hs Zezitos FC 10 x 0 Araucária FC Estádio Ismael Gabardo (V.Fanny)
Folga x União São Carlos EC
Vila Fanny FC x Folga
Horário 8ª Rodada – 11/06/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs União Nova Orleans 0 x 2 União Capão Raso FC Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 1 x 0 Vila Fanny FC Estádio Donato Gulin
Horário 8ª Rodada – 12/06/10 (Sábado) Local
10:00 hs ABE Flamengo 1 x 0 Vasco da Gama FC Estádio Monte Bérico
10:00 hs Santíssima Trindade FC 1 x 4 AA Botafogo Estádio Parque Linear
11:00 hs SOBE Iguaçu 1 x 4 Zezitos FC Estádio Egídio Ricardo Pietrobelli
10:00 hs Grêmio Paranaense 1 x 3 Caxias FC Estádio da Toca do Jacaré
Folga x GPO Grupo Paraná Olímpico
União Ahú FC x Folga
10:00 hs GR Ipiranga 2 x 2 CA Bairro Alto Estádio Elba Pádua Lima (Ant 03/06)
10:00 hs Araucária FC 2 x 2 União São Carlos EC Estádio Pedro Nolasco Pizzatto
Horário 9ª Rodada – 18/06/10 (Sexta Feira) Local
União Capão Raso FC x Folga
Horário 9ª Rodada – 19/06/10 (Sábado) Local
10:00 hs Vila Fanny FC 7 x 1 União Nova Orleans Estádio Ismael Gabardo
10:00 hs Vasco da Gama FC 2 x 0 Araucária FC Estádio Erondi Silvério
10:00 hs União São Carlos EC 1 x 2 Santíssima Trindade FC Estádio Baixada da Esperança
10:00 hs Zezitos FC 0 x 0 ABE Flamengo Estádio Maurício Fruet (S Quitéria)
10:00 hs AA Botafogo 8 x 0 SOBE Iguaçu Estádio Munic Moacir Tomelin
10:00 hs CA Bairro Alto 1 x 2 Vila Hauer EC Estádio Pedro de Almeida
10:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico 4 x 3 GR Ipiranga Estádio Elba de Pádua Lima (Em12/06)
Folga x Grêmio Paranaense
Horário 9ª Rodada – 20/06/10 (Domingo) Local
10:30 hs Caxias FC 1 x 0 União Ahú FC Estádio João Santana da Silva
Horário 10ª Rodada – 25/06/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs União Nova Orleans 0 x 3 Zezitos FC Estádio José Drulla Sobrinho
20:00 hs Vila Hauer EC 3 x 1 GPO Grupo Paraná Olímpico Estádio Donato Gulin
Horário 10ª Rodada – 26/06/10 (Sábado) Local
10:00 hs ABE Flamengo 2 x 2 União Capão Raso FC Estádio Monte Bérico
10:00 hs Vila Fanny FC 2 x 1 CA Bairro Alto Estádio Ismael Gabardo
10:00 hs União Ahú FC 1 x 0 Vasco da Gama FC Estádio Ricardo Halik
10:00 hs Santíssima Trindade FC 1 x 0 Caxias FC Estádio Parque Linear
10:00 hs AA Botafogo 4 x 1 Grêmio Paranaense Estádio Munic Moacir Tomelin
10:30 hs SOBE Iguaçu 0 x 4 União São Carlos EC Estádio Baixada da Esperança
Araucária FC x Folga
Folga x GR Ipiranga
Horário 11ª Rodada – 02/07/10 (Sexta Feira) Local
20:00 hs GPO Grupo Paraná Olímpico 1 x 1 União Nova Orleans Estádio José Drulla Sobrinho
Horário 11ª Rodada – 03/07/10 (Sábado) Local
10:00 hs União Capão Raso FC 4 x 3 Araucária FC Estádio José Carlos Ol Sobrinho
10:00 hs Vasco da Gama FC 10 x 0 SOBE Iguaçu Estádio Erondi Silvério
Folga x Santíssima Trindade FC
10:00 hs GR Ipiranga 1 x 2 ABE Flamengo Estádio Elba de Pádua Lima
10:00 hs União São Carlos EC 0 x 3 AA Botafogo Estádio Baixada da Esperança
10:00 hs Zezitos FC 1 x 1 Vila Hauer EC Estádio Ismael Gabardo (V.Fanny)
CA Bairro Alto x Folga
10:00 hs Grêmio Paranaense 4 x 4 União Ahú FC Estádio da Toca do Jacaré
10:30 hs Caxias FC 1 x 4 Vila Fanny FC Estádio Monte Bérico (Flamengo)
09
maio
10

Flamengo vence clássico em 4a. rodada com jogos adiados por causa da chuva

Numa tarde fria e chuvosa de sábado, de estréias na série B 2010, na qual o Paraná Clube goleou o Ipatinga, vice-campeão mineiro, e o Coritiba estreou perdendo fora de casa para o Náutico, o Bairro Alto, até então invicto, caiu diante do São Carlos, Sant Trindade segurou o Zezitos, GR Ipiranga e V.Fanny venceram fora de casa e o campeão Flamengo continua vencendo bem, desta vez goleou o Iguaçu.

União Ahú 1 x 2 Vila Fanny

Santíssima Trindade 1 x 1 Zezitos

Iguaçu 0 x 6 Flamengo

São Carlos 2 x 1 Bairro Alto

Grêmio Paranaense 0 x 1 GR Ipiranga

Jogos transferidos, campos sem condições de jogo por motivo da chuva, devem acontecer no meio de semana:

Caxias x GPO Paraná

Botafogo x Vila Hauer

Araucária x União Nova Orleans

03
maio
10

Mengo goleia na 3a. rodada do 50tinhas 2010

Em partida válida pela terceira rodada do Campeonato Cinquentinhas, o Flamengo, de Santa Felicidade, não tomou conhecimento e goleou o Santíssima Trindade, por 5 x 1, dentro de casa, no Estádio Monte Bérico.

O time do bairro Cajuru até saiu na frente, em um contra ataque, Alicate finalizou para o gol, sem chances para o goleiro Sérgio, do Flamengo. A partir desse momento o time rubro-negro acordou no jogo. Em escanteio cobrado por Flavinho, Gilmar Ika, de cabeça, empatou o jogo. Ainda no primeiro tempo Santinho e novamente Gilmar Ika fizeram Flamengo 3 x 1 Trindade.

No segundo tempo, várias alterações foram processadas nas duas equipes. Mas o ritmo da partida continuou o mesmo e o Flamengo marcou mais dois gols, com os jogadores Ademir e Flavinho. Final: Flamengo 5 x 1 Santíssima Trindade.

Flamengo: Sérgio Turco, Bruno (Costa), Juarez (Veri), Kepe, Cavalin (Giba); Tiquinho, Fito (Dagoberto), Flavinho, Santinho; Germano (Ademir) e Gilmar Ika. Técnico: Zé Roberto.

Santíssima Trindade: Juca (Rui), Sérgio (Willian), Paulinho (Joel), Arnaldo (Zézão), Geonizio; Ailton, Nilton, Joãozinho, Edmilson; Alicate e Jaburu.

Na próxima rodada o Flamengo recebe o Iguaçu no clássico dos italianos, enquanto o Santíssima Trindade recepciona o Zezitos Bar.

RESULTADOS
União Nova Orleans 2 x 2 União São Carlos EC
Vila Hauer 2 x 0 União Ahú
Capão Raso 1 x 2 Grêmio Paranaense
Vila Fanny 0 x 2 Vasco da Gama
Flamengo 5 x 1 Santíssima Trindade
GR Ipiranga 2 x 2 Botafogo
GPO Paraná 2 x 1 Iguaçu
Zezitois 1 x 0 Caxias
Bairro Alto 3 x 1 Araucária

01
maio
10

3a. Rodada 50tinhas 2010

Finalmente a chuva deu uma trégoa e a 3a. rodada, que teria sido realizada no último fional de semana começou ontem com 2 jogos noturnos.

União Nova Orleans 2 x 2 União São Carlos EC

Vila Hauer EC 2 x 0 União Ahú FC

Hoje

Estádio José Carlos de Oliveira Sobrinho:
10h – União Capão Raso FC x Grêmio Paranaense
Estádio Ismael Gabardo:
10h – Vila Fanny FC x Vasco da Gama FC
Estádio Monte Bérico
10h – ABE Flamengo x Santíssima Trindade FC
Estádio Elba de Pádua Lima:
10h – GR Ipiranga x AA Botafogo
Estádio Maurício Fruet:
10h – Zezitos FC x Caxias FC
Estádio Pedro Almeida:
10h – CA Bairro Alto x Araucária FC

Rapidinha:

Saí há pouco do Monte Bérico e o Mengão estava vencendo o fraco Santíssima Trindade por 2 gols a zero.

21
abr
10

Caxias para Mengão na segunda rodada 50tinhas 2010

Caxias pára o Flamengo

Um jogão de bola foi realizado na noite de sexta-feira, no Estádio Monte Bérico, onde Flamengo e Caxias empataram em 3 x 3, pela segunda rodada do Campeonato Cinquentinhas 2.010.

Na primeira etapa, o Flamengo saiu na frente com gol de Gilmar Ika. Ainda na etapa inicial Dionísio empatou para o time vermelho e branco e Fito fez 2 x 1 para o Flamengo. Na etapa final, Dionísio marcou duas vezes para o time do presidente Toninho e Santinho marcou para a equipe rubro-negra. Final Flamengo 3 x 3 Caxias.

FlamengoFlamengo: Sérgio Turco, Costa (Giba), Juarez, Kepe (Dagoberto) e Cavalin; Tiquinho, Fito, Marinho e Flavinho; Gilmar e Santinho (Paulão). Técnico: Zé Roberto.

CaxiasCaxias: Maneco, Dionísio, Mancini, Darci e Alfredo (expulso); Ivo, Gaúcho (Valdecir), Mendes e Tuti; Rui César e Gilson (Mauro Madureira). Técnico: Airton.